четверг, 16 января 2014 г.

Review "Atonement"/ Рецензия на фильм "Искупление"

Это кино можно пересматривать раз за разом и оно не будет переставать вас удивлять. Поражать и вводить в отчаянную грусть, приносить особенные впечатления и вызывать сожаление к главным героям. Взывать к раздумьям о своей собственной жизни и словах, которые могли повлиять на других, может кардинально, а может и нет. 
"Искупление"/ "Atonement"


В <b>«Искуплении» </b>именно слова двенадцатилетней фантазерки, начинающей писательницы и просто решительной маленькой особы стали переломным моментом в судьбах двух любящих сердец. Да, именно так, как бы банально и заезжено это не звучало. Робби и Сесилия, знакомые с детства – самые что ни на есть стандартные влюбленные самых стандартных романов, до конца познающие себя, когда начинают делать к друг другу первые шаги. Но не только эта любовная линия развивается на протяжении фильма. Мы также видим игру сестринской привязанности, пронизывающую всю картину от начала до конца. <b>Сесилия</b> (Кира Найтли) весьма своеобразная девушка, пылкая и своенравная, противопоставляется своей младшей сестре <b>Брайони</b> ( Сирша Ронан), которая и заварила густую кашу больших жизненных проблем для себя, своей старшей сестры и её возлюбленного<b> Робби</b> (Джеймс МакЭвой). Именно последнему в особенности и достается больше всего, ведь каждый знает, что в тюрьме и на войне 40 года несладко. 
Раскрывать в данном фильме сюжет – большая ошибка, которую я постараюсь избежать. Он настолько эмоционален, что каждое чувство вы постараетесь пережить сами, вместе с главными действующими лицами. И, надо сказать, последние подобраны на славу. 
Джеймс МакЭвой известен своими чувственными ролями во многих картинах, и здесь он тоже показывает высокий накал страстей. Может быть, я отношусь к нему предвзято, но он был великолепен в своей роли. Наблюдая его на экране, прочувствуешь всю величину страданий и ужасов, которые его персонаж повидал на войне. Замечу также, что батальных сцен было хоть и немного, но масштаб действий  и дух смерти ощущаются хорошо. 

Кира Найтли отлично подошла на роль Сесилии, ее книжное описание полностью соответствует героине в фильме. Сыграла на уровне и ей безумно идет её  красная помада.

Персонаж Брайони показан с трех возрастов – детство, юность и старость. Большая часть роли, конечно, отдана детству и Сирша сыграла дерганую аккуратистку мастерски.
                                  
Вообще, редко встретишь такую подборку актеров в экранизации книги, чтобы они полностью соответствовали твоим бесплотным образам. Всеми любимый Бенедикт Камбербэтч в роли шоколадного магната запомнился мне по одной единственной блестяще сыгранной сцене в детской, она того стоила. А рыженькая Джуно Темпл понравилась в образе жертвы насильника. 

Короче, спасибо, Джо Райту, то бишь режиссеру «Искупления» за всех них. 
Искупление грехов в этом фильме не удалось, но за наблюдать за попытками это сделать – одно удовольствие. <b>10 из 10</b>.

Комментариев нет:

Отправить комментарий